首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
在测量反应时间中假设反应时间服从正态分布,一心理学家估计的标准差是0.05秒.为了以95%的置信度使他对平均反应时间的估计误差不超过0.01秒,应取的样本容量n为多少?
在测量反应时间中假设反应时间服从正态分布,一心理学家估计的标准差是0.05秒.为了以95%的置信度使他对平均反应时间的估计误差不超过0.01秒,应取的样本容量n为多少?
admin
2017-08-28
39
问题
在测量反应时间中假设反应时间服从正态分布,一心理学家估计的标准差是0.05秒.为了以95%的置信度使他对平均反应时间的估计误差不超过0.01秒,应取的样本容量n为多少?
选项
答案
对于正态总体方差已知μ的置信区间为 [*] 其中[*]满足P{|U|≥[*]}=0.95,U—N(0,1),所以[*]=1.96对平均反应时间的估计误差为[*],解不等式 [*] 因此应取的样本容量n至少为97.
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/N9r4777K
0
考研数学一
相关试题推荐
设D为曲线y=x3与直线y=x围成的两块区域,求二重积分
设(X,Y)的联合概率密度为求随机变量函数Z=XY的概率密度函数fz(z);
设(X1,X2,…,Xn)为取自正态总体X~N(μ,σ2)的样本,则μ2+σ2的矩法估计量为
设随机变量X的密度函数关于x=μ对称,证明其分布函数满足以下性质:F(μ+x)+F(μ-x)=1,-∞
(2012年试题,二)设A、B、C是随机事件,A与C互不相容,,则=_________.
设随机变量X,Y独立同分布,且X的分布函数为F(x),则Z=max{X,Y}的分布函数为
设二次型f(x1,x2,x3)=5x12+ax22+3x32一2x1x2+6x13-6x2x3的矩阵合同于(Ⅰ)求常数a;(II)用正交变换法化二次型f(x1,x2,x3)为标准形.
计算曲面积分(1一xy)dydz+(x+1)ydzdx一4yz2dxdy,其中∑是弧段(1≤x≤3)绕x轴旋转一周所得的旋转曲面,∑上任一点的法向量与x轴正向夹角大于
设,过L上一点作切线,求切线与抛物线所围成面积的最小值.
求极限
随机试题
不属于555定时器构成的单稳态触发器的典型应用为()。
组织变革按照()可以分为以组织为重点的变革和以人为重点的变革和以技术为重点的变革。
下列哪项引起回心血量减少
健康危险度是指外源化学物
王莫婵在本案中处于什么法律地位?()。如果海淀区法院对此案作出判决后,王莫婵才知自己的权利被侵犯,下列表述中哪些是正确的?()。
债务期限配比的正确做法是()。
执行价格是指期权的买卖双方敲定的期货期权合约的价格。()
某市某公安分局某派出所干警周某在执行巡逻任务时,非法殴打他人致残。如果该受害人请求赔偿,赔偿义务机关是()。
WhenIwasalittlegirl,everytimemydadwasrepairingsomething,he【K1】______askmetoholdthehammer,andmeanwhile,have
There(are)notmanypeopleinthiscity(which)(own)thehousesthey(livein).
最新回复
(
0
)