首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
设某种商品的合格率为90%,某单位要想给100名职工每人一件这种商品.试求:该单位至少购买多少件这种商品才能以97.5%的概率保证每人都可以得到一件合格品?
设某种商品的合格率为90%,某单位要想给100名职工每人一件这种商品.试求:该单位至少购买多少件这种商品才能以97.5%的概率保证每人都可以得到一件合格品?
admin
2018-06-15
47
问题
设某种商品的合格率为90%,某单位要想给100名职工每人一件这种商品.试求:该单位至少购买多少件这种商品才能以97.5%的概率保证每人都可以得到一件合格品?
选项
答案
设至少购买n件,n件中合格品数为X,易见X服从二项分布B(n,0.9),且n≥100,根据拉普拉斯中心极限定理,X近似服从二项分布N(0.9n,0.09n).依题意 P{X≥100}=0.975, [*]
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/SJg4777K
0
考研数学一
相关试题推荐
设f(x)=,试证明:E∈(0,1),使得f’(ξ)=0.
求方程的通解.
设D由直线x=0,y=0,x+y=1围成,已知=()
设平面薄片所占的区域D由抛物线y=x2及直线y=x所围成,它在(x,y)处的面密度p(x,y)=x2y,求此薄片的重心.
设二维随机变量(X,Y)的概率密度为求二维随机变量(X2,Y2)的概率密度.
抛物线y2=2x与直线y=x-4所围成的图形的面积为()
计算,其中Ω为平面曲线绕z轴旋转一周形成的曲面与平面z=8所围成的区域.
(1)取ε0=1,由[*]=0,根据极限的定义,存在N>,当n>N时,[*]收敛(收敛级数去掉有限项不改变敛散性),由比较审敛法得[*]收敛(收敛级数添加有限项不改变敛散性).(2)根据(1),当n>N时,有0≤an<bn,因为[*]发散.
设f(x)在[0,1]上连续,f(0)=f(1).证明:对自然数n≥2,必有ξ∈(0,1),使得f(ξ)=
随机试题
试述产品质量战略的类型。
Hehas______1,000inlessthanaweek.
患者男,22岁,间歇性胸痛、气促3个月。经B超检查诊断为梗阻性肥厚型心肌病。宜选用下列何项药物治疗
银行的存贷款业务应归()账户。
在欣赏《溜冰圆舞曲》时,下列哪个活动强调了学生对音乐的体验与实践?()
毛泽东在《目前形势和我们的任务》一文中指出的土改必须注意的基本原则是()。
从金属利用的历史来看,先是青铜器时代,而后是铁器时代,铝的利用是近百年的事。下列选项中,与金属利用的先后顺序相关度最高的是______。
产业结构是指各产业的构成以及各产业之间的联系和比例关系。在我国,加快经济结构的战略性调整,优化升级产业结构,是经济发展方式转型的客观要求,有助于促进国民经济持续、快速、健康地发展。优化产业结构的哲学依据在于
A、Paymoreattentiontogrades.B、Trytojudgestudentsfairly.C、Teachkidstoacceptfailure.D、Workhardtoavoidquitting.C
A、Weshouldfocusonthefuturelife.B、Weshouldreacttoliferatherthanact.C、Weshouldbuildourhousesinlife.D、Weshou
最新回复
(
0
)