首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
新阳光工业公司正在考虑一个初始投资为25 000 000元的项目。未来5年项目每年年末产生7 000 000元的税后现金流。公司负债/权益比为0.75。权益资本成本为15%,债务资本成本为9%。公司所得税率为35%。项目的风险和公司整体风险相同。那么,新阳
新阳光工业公司正在考虑一个初始投资为25 000 000元的项目。未来5年项目每年年末产生7 000 000元的税后现金流。公司负债/权益比为0.75。权益资本成本为15%,债务资本成本为9%。公司所得税率为35%。项目的风险和公司整体风险相同。那么,新阳
admin
2018-11-12
42
问题
新阳光工业公司正在考虑一个初始投资为25 000 000元的项目。未来5年项目每年年末产生7 000 000元的税后现金流。公司负债/权益比为0.75。权益资本成本为15%,债务资本成本为9%。公司所得税率为35%。项目的风险和公司整体风险相同。那么,新阳光工业公司应否接受该项目?(浙江财经大学2012真题)
选项
答案
根据条件计算公司的WACC。 WACC=w
e
le
le
(1一T) =[*]×(1一0.35)×9% =11.08% 由于项目的风险和公司的整体风险相同: [*] 因为NPV大于0,所以应该接受该项目。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/UeEa777K
本试题收录于:
金融硕士(金融学综合)题库专业硕士分类
0
金融硕士(金融学综合)
专业硕士
相关试题推荐
[2011年10月]在8名志愿者中,只能做英语翻译的有4人,只能做法语翻译的有3人,既能做英语翻译又能做法语翻译的有1人。现从这些志愿者中选取3人做翻译工作,确保英语和法语都有翻译的不同选法共有()。
[2011年10月]某地区平均每天产生生活垃圾700吨,由甲、乙两个处理厂处理。甲厂每小时可处理垃圾55吨,所需费用为550元;乙厂每小时可处理垃圾45吨,所需费用为495元。如果该地区每天的垃圾处理费不能超过7370元,那么甲厂每天处理垃圾的时间至少需
[2014年12月]若直线y=ax与圆(x一a)2+y2=1相切,则a2=()。
[2012年10月]某人用10万元购买了甲、乙两种股票。若甲种股票上涨了a%,乙种股票下降6%时,此人购买的甲、乙两种股票总值不变,则此人购买甲种股票用了6万元。(1)a=2,b=3;(2)3a—2b=0(a≠0)。
[2009年1月]某工厂定期购买一种原料,已知该厂每天需用该原料6吨,每吨价格1800元。原料的保管等费用平均每天每吨3元,每次购买原料支付运费900元,若该厂要使平均每天支付的总费用最省,则应该每()天购买一次原料。
[2010年1月]某公司的员工中,拥有本科毕业证、计算机登记证、汽车驾驶证的人数分别为130,110,90。又知只有一种证的人数为140,三证齐全的人数为30,则恰有双证的人数为()。
AdvantagesandDisadvantagesOfHomeComputers(1)家用电脑的普及。(2)家用电脑的好处。(3)家用电脑带来的问题.
贵公司4月29日在《中国时报》上刊登了一则招聘一名电脑工程师经理的广告,我写信应聘此职,并附上了我的履历表。
伦敦市长恳请金融城员工把奖金捐赠给艺术领域,否则这座都市最重要的一种魅力可能遭到破坏。新发布的数据显示,商界对文化领域的投资正不断减少。私人部门对艺术的支持——包括个人捐赠——于2008年达到了6.86亿英镑的峰值水平,但昨日发布的数据显示,商
评估(武大2010年研)
随机试题
IDS狂犬病
A.右雷佐生B.奥美拉唑C.雷尼替丁D.维生素B6E.维生素K1由华法林导致的高危出血倾向,可选用()。
[2000年第041题]山西应县辽代佛宫寺释迦木塔经过多次地震仍安然无恙,这是因为塔身构造采用了哪些手法?
下列关于合规文化的特点,说法错误的有()。
坚持“二为"方向()。
汉字对于()相当于()对于网络
针:刺绣
根据公文的写作要求,该公文的正确文种应该是()。
在模块化程序设计中,按功能划分模块的原则是
苏绣(Suzhouembroidery)是苏州地区刺绣产品的总称,其具体发源地在苏州吴县一带。早在两千多年前的春秋时期,吴国已将刺绣用于服饰。到了明代,绘画艺术的发展推动了刺绣的发展。刺绣艺人结合绘画作品进行再制作,所绣佳作栩栩如生,有“以针作画”之称。
最新回复
(
0
)