首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某开发商通过出让方式以1000元/m2的楼面地价购买了一块尚未进行拆迁安置补偿的写字楼用地50年的土地使用权,预计尚须投入的拆迁安置补偿和其他土地开发费用为 2000万元。已知该地块的规划建筑面积为10000m2,建造成本为2500元/m2,专业人员费用为
某开发商通过出让方式以1000元/m2的楼面地价购买了一块尚未进行拆迁安置补偿的写字楼用地50年的土地使用权,预计尚须投入的拆迁安置补偿和其他土地开发费用为 2000万元。已知该地块的规划建筑面积为10000m2,建造成本为2500元/m2,专业人员费用为
admin
2007-12-10
44
问题
某开发商通过出让方式以1000元/m
2
的楼面地价购买了一块尚未进行拆迁安置补偿的写字楼用地50年的土地使用权,预计尚须投入的拆迁安置补偿和其他土地开发费用为 2000万元。已知该地块的规划建筑面积为10000m
2
,建造成本为2500元/m
2
,专业人员费用为建造成本的12%,电贴费和用电权费等其他费用为400元/m
2
,管理费用为建造成本、专业人员费用及其他费用之和的5%,销售费用和销售税金分别为总销售收入的2.5%和6%。如果该项目的开发周期为36个月,建设周期为24个月,地价款于开发活动的起始点一次投入,拆迁安置补偿及其他土地开发费用在建设过程开始前均匀投入,建造成本、专业人员费用、其他费用和管理费用在建设期内均匀投入,贷款年利率为9%,写字楼建成后的销售价格为9600元/m
2
,试求该项目的开发商成本利润率。
选项
答案
(1)求项目总开发价值 ①项目总销售收入: 9600×10000=96000000(元) =9600(万元) ②销售税金:9600×6%=576(万元) ③项目总开发价值:9600-576=9024(万元) (2)求开发成本 ①地价:1000×10000=10000000(元) =1000(万元) ②拆迁安置补偿和其他土地开发费用:2000(万元) ③建造成本:2500×10000=25000000(元) =2500(万元) ④专业人员费用:2500×12%=300(万元) ⑤电贴费和用电权费等其他费用: 400×10000=4000000(元) =400(万元) ⑥管理费用:(2500+300+400)×5%=3200×5%=160(万元) ⑦财务费用: Ⅰ土地费用利息:1000×[(1+9%)
3
-1)+2000×[(1+9%)
2.5
-1]=295.03+480.83 =775.86(万元) Ⅱ上述③-⑥项之和的利息:(2500+300+400+160)×[(1+9%)-1]=3360×9% =302.4(万元) Ⅲ 财务费用:775.86+302.4=1078.26(万元) ⑧销售费用:9600×2.5%=240(万元) ⑨开发成本:1000+2000+2500+300+400+160+1078.26+240=7678.26(万元) (3) 开发商利润: 9024-7678.26=1345.74(万元) (4) 开发商成本利润率: [*] 答:该项目的开发商成本利润率为17.53%。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/kl1f777K
本试题收录于:
房地产开发经营与管理题库房地产估价师分类
0
房地产开发经营与管理
房地产估价师
相关试题推荐
抵押人借甲债务80万元,签订了房地产抵押合同,之后又借乙20万元,抵押人在原抵押的土地上又添建了一幢房屋。现因债务人超过规定期限没有履行债务而依法拍卖其抵押的房地产,共卖得净价款80万元,其中新增房屋折合价款20万元。按《城市房地产管理法》和《担保法》
某房地产开发商拟在某特大城市中心区甲级地段建设一集办公、商住、购物、餐饮娱乐等为一体的综合性商业中心。该项目规划建设用地面积为40000m2,总建筑面积297000m2,总容积率为7.425,其中地上建筑面积约247000m2(含写字楼104900m2,商
××小区位于城郊,此次规划在拆迁的范围之内,估价员接受业主委托,对该小区中某一单元的一层两居进行估价,估价员在对被估价房屋进行人户调查时,应分别记录该房屋的哪些情况?
某酒店位于市中心,属于四星级酒店,其一层的大堂装修豪华,餐厅、会议室配备齐全。室内装修精美,可免费宽带上网,保洁、物业管理都是24小时的。现酒店委托评估机构对其进行估价,为转让提供价格参考。商务会议用房的收益测算依据不包括()。
甲公司有一建筑面积为50m2的临街首层店面,已出租,现拟以该店面向银行申请抵押贷款,委托乙房地产估价机构对其抵押价值进行评估。甲公司提供了临街地段结构、朝向相同的3个临街首层店面的成交情况,具体见表3—1。请问:1.你认为乙房地产估价机构应要求甲公司
某公司购买了一栋写字楼用于出租经营,该项目所需的投资和经营期间的年净收人情况如表3—13所示。如果当前房地产市场上写字楼物业的投资收益率为18%,试计算该投资项目的财务净现值和财务内部收益率,并判断该投资项目的可行性。如果在10年经营期内年平均通货膨胀率为
甲方(开发公司)于1993年7月委托乙方(建筑公司)建筑两幢(分别称为A座和B座)8层共5000m2的商品房。至1993年12月止甲方共支付乙方工程款1500万元,此时A座建至4层,B座建至5屋,工程到此停工。此后甲、乙双方为工程款发生纠纷,甲方认为工程款
抵押人欠甲债务80万元签订了房地产抵押合同,之后又欠乙20万元,抵押人在原抵押的土地上又添建了一幢房屋。现因债务人超过规定期限没有履行债务而依法拍卖其抵押的房地产,共卖得净价款80万元,其中新增房屋折合价款20万元。问:甲优先受偿的剩余价款,应按(
结构是指建筑物中由承重构件(基础、墙、柱、梁、屋架、支撑、屋面板等)组成的体系。以组成建筑结构的主要建筑材料来划分。一般分为:①钢结构;②钢筋混凝土结构;③砌体(包括砖、砌块、石等)结构;④木结构;⑤塑料结构;⑥薄膜充气结构;⑦柜架结构;⑧拱结构;⑨网架结
我国房地产开发统计中目前采用的销售面积指标,是指报告期已竣工的房屋面积中已正式交付给购房者或已签订(正式)销售合同的商品房屋面积。()[2007年考题]
随机试题
地域方言
下列哪项是属于皮肤病的自觉症状
薄荷是《新修本草》新收载的药物,查找不出其文献的本草书籍是()
根据《联合国国际货物销售合同公约》,买卖双方中止履行义务的适用条件有:()。
如图7-2所示,金属导轨上放置着ab和cd两根金属棒,各长1m,电阻均为4Q,均匀磁场B=2T,方向垂直向里,当ab以v1=4m/s,cd以v2=2m/s的速度向左运动时,a、b两点间的电压Uab=()V(忽略导轨电阻)。
临时用电工程安装完毕后,由安全部门组织检查验收,参加人员有主管临时用电安全的项目部领导、有关技术人员、()。
小陈随丈夫从小城镇移居到了大城市,丈夫常常出差,没有时间陪她。小陈在陌生的环境里没有朋友,非常孤单,几次应聘工作失败,感到很沮丧。为此,小陈找到社会工作者大李寻求帮助。大李与小陈一同就需要解决的问题商定期望达到的具体目标,并一一进行了讨论、确定了优先顺序。
有如下的文件目录结构。可否进行下列操作,为什么?a)在目录D中建立一个文件,取名为A;b)将目录C改名为A。
A、InthePacificOcean.B、ClosetoEurope.C、Nobodyknows.D、IntheAtlanticOcean.D这道题的答案在文章一开始就已出现,经过训练,对文中开头一句特别注意的考生是不难得出答案
AftertheviolentearthquakethatshookLosAngelesin1994,earthquakescientistshadgoodnewstoreport:Thedamageanddeath
最新回复
(
0
)