问题
某研究所属于国家财政部门拨付事业经费,实行差额预算管理的事业单位,2008年涉及印花税的项目如下:
(1)2月份与某单位签订房屋租赁合同一份,但由于不能明确租赁期限,在合同中只规定了月租金800元。
(2)7月份,接受委托,为某公司保管货物,签订一份仓储保管合同,保费金额8万元,货物金额20万元。
(3)8月份,与某公司签订了一份货物运输合同,注明金额10万元(含1万元装卸费)。
(4)11月份,以自己的一栋价值50万元的房产作为抵押,取得银行抵押贷款40万元,并签订银行抵押贷款合同,但年底由于资金周转困难,按合同将房产产权转移给银行,并依法签订产权转移书据,银行补足差价10万。
(5)该单位账簿有两种:一类是记载经营业务的账簿,有15本,累计资金300万元;另一类是不记载经营业务的账簿,共20本。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:
选项
A、80
B、75
C、85
D、70
答案
C
解析
对于合同金额无法确定的,在签订时先按5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。房屋租赁合同以及仓储保管合同应纳印花税=5+80000×1‰=85(元)
