问题
某轮胎厂系增值税一般纳税人,2012年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的价款为1000万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入500万元,将成本价为130万元的汽车轮胎转给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为258.5万元。则下列表述正确的有( )。(汽车轮胎消费税税率为3%)
选项
A、农用拖拉机专用轮胎不征收消费税
B、农用拖拉机通用轮胎属于应征消费税项目
C、该企业本月缴纳的消费税为122.09万元
D、该企业本月缴纳的消费税为36.63万元
E、该企业本月缴纳的增值税为280.21万元
答案
A,B,D,E
解析
农用拖拉机通用轮胎征收消费税,农用拖拉机专用轮胎不征收消费税;转让给非独立核算门市部的轮胎按照门市部实际对外销售额计征消费税。
该轮胎厂应缴纳消费税=[1000+258.5÷(1+1 7%)]×3%=36.63(万元)
该轮胎厂应缴纳增值税=1000×17%+500÷(1+17%)×17%+58.5÷(1+1 7%)×17%=280.21(万元)
