首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
假设影响投资收益率的是两个相互独立的经济因素F.1.和F.2.。市场的无风险利率为5%。组合A对F.1.和F.2.的β系数分别为1.2和1.8,预期收益率为28%。组合B对F.1.和F.2.的β系数分别为2.0和-0.3,预期收益率为20%。请根据APT写
假设影响投资收益率的是两个相互独立的经济因素F.1.和F.2.。市场的无风险利率为5%。组合A对F.1.和F.2.的β系数分别为1.2和1.8,预期收益率为28%。组合B对F.1.和F.2.的β系数分别为2.0和-0.3,预期收益率为20%。请根据APT写
admin
2014-01-21
95
问题
假设影响投资收益率的是两个相互独立的经济因素F
.1.
和F
.2.
。市场的无风险利率为5%。组合A对F
.1.
和F
.2.
的β系数分别为1.2和1.8,预期收益率为28%。组合B对F
.1.
和F
.2.
的β系数分别为2.0和-0.3,预期收益率为20%。请根据APT写出预期收益率和β之间的关系。
选项
答案
本题主要考查APT因子模型。 令RP1和RP2分别表示F1和F2的风险溢价,则两因素的APT可以写为: Rp=rf+β1RP1+β2RP2 把有关数据代入得: 28%=5%+1.2PR1+1.8RP2 20%=5%+2.0RP1-0.3RP2 解得:RP1=8.56%,RP2=7.07%。因此预期收益率与β的关系式就是: =5%+8.56%β1+7.07%β2
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/uzFi777K
本试题收录于:
经济学基础(金融)801题库学硕统考专业分类
0
经济学基础(金融)801
学硕统考专业
相关试题推荐
假设一个社区中有若干个消费者,每个人关于公共产品x和私人产品y的效用函数为(i=1,2,3…n)Px=Py=1,求x得最优产;量以及这一产量的总价格。
如果某人一定时期挣得得收入(Y)为1000元,每往返一次银行提款得成本(F)为2元,银行利率i是10%。(1)利用货币交易需求模型,计算该时期得最佳平均货币持有量和往返银行几次?(2)如果把上而得最佳平均货币持有量作为代表性货币交易需求
假定某经济中政府打算在两种紧缩性方案中进行选择:一是取消投资津贴,二是提高所得税率。运用IS-LM模型和投资曲线,分析这两种政策对收入、利率、投资的影响。
请回答如下关于转移支付的问题:(1)政府转移支付不属于总需求的组成部分,但为什么其变化却影响均衡国民收入?(2)凯恩斯主义认为,导致有效需求不足的原因之一是贫富差距过大,因此政府应该采取从富人向穷人的转移支付政策以增加有效需求和避免经济
一个投资者投资了一个有效组合,该组合的标准差15%,市场组合的风险溢价和标准差分别为6%和10%。(1)计算该有效组合的风险溢价。(2)根据计算过程简要分析该组合风险溢价的决定因素。
假定工人产量X与劳动成本C之间的函数关系为C(X)=X2/2,产品单位价格为1,他不工作或到别处工作所能得到的效用u=0,在完全信息条件下,最优激励机制(委托人付给代理人的报酬)S(X)=WX+K,(W为与产量相关的工资率,K为固定收入)应如何设计?如果u
假设某期货市场初始保证金要求为20000美元,维持保证金比率为20%。投资者卖空IBM公司股票500股,每股现价为120美元,一个月后股价涨至135美元时,那么该投资者()。
某股票市价为70元,年波动率为32%,该股票预计3个月和6个月后将分别支付1元股息,现在考虑该股票的美式看涨期权,其协议价格为65元,有效期为8个月。请证明在上述两个除息日提前执行该期权都不是最优的,并计算该期权的价格。请证明明在上述两个除息日提前执行该期
假设某一无红利支付股票的现货价格为30元,无风险连续复利年利率为10%,求该股票协议价格为25元、有效期为5个月的看涨期权的下限。
已知无风险资产收益率为8%,市场组合收益率为15%,某股票的贝塔系数为1.2,派息比率为40%,最近每股盈利10美元。每年付一次的股息刚刚支付。预期该股票的股东权益收益率为20%。(1)求该股票的内在价值。(2)假如当前的股价为100美
随机试题
证见头目眩晕,腰疫腿软,遗精滑泄,自汗盗汗,口燥舌干,舌红少苔,脉细。方剂宜选用
预应力钢筋的预应力损失,包括锚具变形损失(σ11),摩擦损失(σ12),温差损失(σ13),钢筋松弛损失(σ14),混凝土收缩、徐变损失(σ15),局部挤压损失(σ16)。设计计算时,预应力损失的组合,在混凝土预压前为第一批,预压后为第二批。对于先张法构件
建设项目科学决策的原则主要体现为()。
影响立井基岩爆破炮眼深度的因素,包括有()。
2012年年末A公司权益资金为70000万元,资金成本9%,长期债券7000万元、资金成本7%。2013年公司拟投资购买一价值为4800万元的大型生产设备(无其他相关税费)用于生产新产品,购入后即投入使用,每年可为公司增加利润总额1200万元。该设备可使用
舞蹈家来自法国的是()。
internationalorganizations
凭借《北京折叠》摘得雨果奖(TheHugoAward)最佳短篇小说奖的郝景芳,是继刘慈欣后第二位走向世界科幻舞台的中国作家。《北京折叠》源于她的日常观察:有段时间,她住在北京城乡接合部,有时候跟楼下的人聊天,聊他们的生活压力、远方的孩子、生病的隐忧。另
Sevenyearsago,whenIwasvisitingGermany,Imetwithanofficialwhoexplainedtomethatthecountryhadaperfectsolution
Bigcompaniesswallowlittleoneseveryday.Sothe【C1】______onMarch25thbyYahoo(annualrevenue,$5billion)ofSummly,aBr
最新回复
(
0
)