首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司有关股权投资的资料如下: 资料一:2×16年1月1日,A公司以银行存款3 000万元和一项其他债权投资作为对价支付给B公司原股东,取得B公司60%的股权,A公司与B公司的原股东在此交易前无关联方关系。A公司作为对价的其他债权投资的账面价值为9 000
A公司有关股权投资的资料如下: 资料一:2×16年1月1日,A公司以银行存款3 000万元和一项其他债权投资作为对价支付给B公司原股东,取得B公司60%的股权,A公司与B公司的原股东在此交易前无关联方关系。A公司作为对价的其他债权投资的账面价值为9 000
admin
2020-04-26
46
问题
A公司有关股权投资的资料如下:
资料一:2×16年1月1日,A公司以银行存款3 000万元和一项其他债权投资作为对价支付给B公司原股东,取得B公司60%的股权,A公司与B公司的原股东在此交易前无关联方关系。A公司作为对价的其他债权投资的账面价值为9 000万元(其中成本为8 000万元、公允价值变动为1 000万元),公允价值为12 000万元。2×16年1月1日,A公司对B公司董事会进行改组。B公司改组后的董事会由9名董事组成,其中A公司派出5名。B公司章程规定,其财务和经营决策由董事会半数以上(含半数)成员通过即可付诸实施。当日B公司可辨认净资产的账面价值为19 600万元(股本9 000万元、资本公积9000万元、其他综合收益1 000万元、盈余公积60万元、未分配利润540万元),公允价值为20 000万元(包含一项管理用固定资产评估增值400万元,预计剩余使用年限10年,采用直线法计提折旧,净残值为零)。
资料二:B公司2×16年实现净利润2 000万元,可重分类进损益的其他综合收益增加200万元,分配现金股利500万元,因其他变动增加所有者权益100万元。假定A、B公司间未发生任何内部交易。
资料三:假定(一):2×17年1月1日,A公司出售B公司40%的股权,出售价款12 000万元。在出售40%的股权后,A公司对B公司的持股比例为20%,A公司在B公司董事会的成员由原先5名变更为2名,对B公司具有重大影响。剩余20%股权的公允价值为6 000万元。
假定(二):2×17年1月2日,A公司将其持有的对B公司长期股权投资60%中的90%出售给某企业(即出售54%的股权),出售取得价款16 200万元。在出售部分股权后,A公司对B公司的持股比例为6%,在B公司董事会中没有派出董事,不能再对B公司的生产经营决策实施控制,也不能对其施加重大影响或共同控制,A公司对B公司长期股权投资由成本法改为其他权益工具投资核算。剩余6%股权在当日的公允价值为1 800万元。
假定(三):2×17年1月2日,A公司将其持有的对B公司6%的股权对外出售,取得价款1 800万元,出售后剩余持股比例为54%。该项交易后,A公司仍能够控制B公司的财务和生产经营决策。
假定(四):2×17年1月2日,A公司从其他股东处购入B公司6%的股权,支付价款1 800万元,至此A公司持有B公司66%的股权。该项交易后,A公司仍能够控制B公司的财务和生产经营决策。
其他资料:A公司、B公司均按照净利润的10%提取盈余公积。不考虑所得税因素。
要求:
根据资料三的假定(四),计算A公司因购买6%的股权导致合并资产负债表减少的资本公积。
(答案中的金额单位以万元表示)
选项
答案
A公司因购买6%的股权导致合并资产负债表减少的资本公积=1 800-21 760×6%=494.4(万元)。
解析
(1)注意:根据题目条件,计算商誉时不必考虑所得税影响。
(2)借:长期股权投资 1 356
贷:投资收益 1 176
资本公积 60
其他综合收益 120
此分录分别为调整后的净利润增加长期股权投资1 176万元[(2 000-400/10)×60%]、其他综合收益增加长期股权投资120万元(200×60%)以及因所有者权益其他变动增加长期股权投资60万元(100×60%)。
另外,长期股权投资抵销分录中借方未分配利润1 800万元=根据题目给出的购买日未分配利润金额540+本期调整后的净利润(2 000-40)-分配现金股利500-提取盈余公积200(盈余公积是个别报表计提,与合并报表调整后净利润无关,是以个别报表中未调整之前的净利润2 000×10%计提得到)。
(3)③原有子公司自购买日开始持续计算的可辨认净资产公允价值的金额=20 000+(2 000-400/10)-500+100+200=21 760(万元)。
这里计算的是合并报表中子公司持续计算的可辨认净资产的公允价值,是原购买日子公司可辨认净资产的公允价值20 000+合并报表中子公司实现的调整后的净利润(2 000-400/10)-分配的股利500+其他综合收益变动200+所有者权益其他变动增加100。
(4)最后两小问,处置子公司不丧失控制权与购买少数股东权益,均调整合并报表中资本公积项目金额。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/DaQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,原材料采用实际成本法核算.按单个存货项目计提存货跌价准备。假定不考虑除增值税以外的其他税费。甲公司2015年~2016年发生如下经济业务事项:(1)2015年1月6日,甲公司为生产新产品A购建生产线
甲、乙公司均为增值税一般纳税人,有关债务重组业务如下:(1)2×14年4月1日,甲公司销售一批商品给乙公司,销售货款总额为4680万元(含增值税)。由于乙公司发生财务困难不能按期偿还,2×14年12月5日,甲、乙双方经协商进行债务重组,签订的债务重组
债务重组以组合方式进行的,债务人应当依次以支付的现金、转让的非现金资产公允价值、债权人享有股份的公允价值冲减重组债务的账面价值,再按照修改其他债务条件后债务的公允价值作为重组后债务的入账价值。()
以修改其他债务条件进行债务重组涉及的或有应付金额、或有应收金额,下列表述中正确的有()。
A、B公司均为增值税一般纳税企业,增值税税率为17%。A公司销售给B公司一批库存商品,应收账款为含税价款550万元,款项尚未收到。到期时B公司无法按合同规定偿还债务,经双方协商,A公司同意B公司用存货抵偿该项债务,该产品公允价值为450万元(不含增值税),
甲公司2014年1月1日开业,2014年和2015年免征企业所得税,从2016年起,适用的所得税税率为25%。甲公司2014年开始摊销无形资产,2014年12月31日其账面价值为900万元,计税基础为1200万元;2015年12月31日,账面价值为540万
企业合并业务发生时确认的资产、负债初始计量金额与其计税基础不同所形成的应纳税暂时性差异,不确认递延所得税负债。()
处置长期股权投资时,不同时结转已计提的长期股权投资减值准备,待期末一并调整。()
下列关于母公司含有实质上构成对子公司(境外经营)净投资的外币货币性项目的汇兑差额的会计处理,不正确的有()。
2015年12月31日,甲公司(母公司)尚未收回的对乙公司(子公司)销售产品的款项合计为200万元。甲公司对该应收债权计提了10万元坏账准备。所得税税率为2%,假定税法规定计提的坏账准备未发生实质损失时不得在税前扣除。编制2015年合并财务报表时,不正确的
随机试题
国库券发行方式采用的是()
下列对关节灵活性和稳固性因素描述错误的是
对十二指肠溃疡采用高选择性迷走神经切断术时,幽门成形术的作用是()
混凝土灌注桩孔深的允许偏差为()mm。
图示为两次超静定结构,下列图中,作为力法的基本结构求解过程最简便的是:
咨询公司为贷款银行的评估侧重于()。
关于计算债券收益率的现值法,下列说法不正确的是()。Ⅰ.现值法可以精确计算债券到期收益率Ⅱ.现值法利用了货币的时间价值原理Ⅲ.现值法公式中的折现率就是债券的到期收益率Ⅳ.现值法是一种比较近似的计算方法
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:()
根据幼儿气质不同,教师可采取不同的教育策略。对()的幼儿,应着重培养其灵敏、自信的心理品质,防止疑虑、孤僻。
给定如下三个关系表:销售明细表(商品标识,销售时间,单价,数量,金额)日销售表(商品标识,销售日,总数量,总金额)月销售额(商品标识,销售月份,总数量,总金额)下列说法正确的是()。
最新回复
(
0
)