首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
已知某种商品的需求价格弹性为η=ep一1,其中p为价格,Q为需求量,且当p=1时需求量Q=1.试求需求函数.
已知某种商品的需求价格弹性为η=ep一1,其中p为价格,Q为需求量,且当p=1时需求量Q=1.试求需求函数.
admin
2020-03-15
78
问题
已知某种商品的需求价格弹性为η=
e
p
一1,其中p为价格,Q为需求量,且当p=1时需求量Q=1.试求需求函数.
选项
答案
设需求函数关系式为Q=Q(p),则由题设和η的表示式有 [*] 则此微分方程的通解为 [*] 将Q(1)=1代入,得C=1.故所求需求函数为 [*]
解析
利用需求价格弹性公式
可得一微分方程,解此微分方程,利用初始条件即可求得此需求函数Q=Q(p).
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/G0D4777K
0
考研数学三
相关试题推荐
设三阶实对称矩阵A的秩为2,λ1=λ2=6是A的二重特征值,若α1=(1,1,0)T,α2=(2,1,1)T,α3=(一1,2,一3)T都是A属于λ=6的特征向量,求矩阵A。
设A为三阶矩阵,α1,α2,α3是线性无关的三维列向量,且满足Aα1。=α1+α2+α3,Aα2=2α2+α3,Aα3=2α2+3α3。求可逆矩阵P使得P-1AP=Λ。
设A是一个n阶矩阵,且A2-2A-8E=O,则r(4E—A)+r(2E+A)=__________。
设各零件的质量都是随机变量,它们相互独立,且服从相同的分布,其数学期望为0.5kg,均方差为0.1kg,问5000只零件的总质量超过2510kg的概率是多少?
根据以往经验,某种电器元件的寿命服从均值为100小时的指数分布。现随机地取16只,设它们的寿命是相互独立的。求这16只元件的寿命的总和大于1920小时的概率。
设总体X的概率密度为其中θ>0是未知参数。从总体X中抽取简单随机样本X1,X2,…,Xn,记=min{X1,X2,…,Xn}。求总体X的分布函数F(x);
设随机变量X的概率密度为令Y=X2,F(x,y)为二维随机变量(X,Y)的分布函数。求Y的概率密度fY(y);
设n阶矩阵A与B相似,E为n阶单位矩阵,则()
设X1,X2,…,Xn是来自总体X的简单随机样本,且X的概率分布为131,其中0<θ<1,分别用n1,n2,n3表示X1,X2,…,Xn中出现1,2,4的次数,试求(Ⅰ)未知参数θ的最大似然估计量;(Ⅱ)未知参数θ的矩估计量;(Ⅲ)当样本值为1,2,
求证:方程在(0,+∞)内只有两个不同的实根.
随机试题
内部控制要素包括()
简述启动资源管理器的方法。
对于拔牙后要求进行牙槽骨修整的患者,合适的手术时间是
蟾酥的药用部位是
医务人员对患者的态度会成为
A.作用于髓袢升支粗段皮质部,抑制Na+-Cl-共同转运系统B.作用于髓袢升支粗段的髓质和皮质部,抑制Na+-K+-2Cl-共同转运系统C.作用于近曲小管,抑制碳酸酐酶,减少H+-Na+交换D.作用于远曲小管和集合管,竞争醛固酮受体,对抗醛固酮
保护线截面均应满足:有机械保护时最小截面为2.5mm2,没有机械保护时最小截面为4mm2。包括含在供电电缆中的保护导体及用电缆外护物金属作保护导体。()
全国人民代表大会解释宪法,监督宪法的实施。()
根据所给资料,回答以下问题。据初步统计,2013年我国全年水资源总量25567亿立方米,比上年减少8.9%,比常年减少7.7%;人均水资源量1945立方米,比上年减少9.3%;全年平均降水量615.5毫米,较上年减少4.5%,比常年减少4.2%。年末
Everyday,thousandsofmanagers,bankers,sales-executives,lawyers,accountants,andotherprofessionalsaredriventoangera
最新回复
(
0
)