首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
8万元/m2的价格购买了一个建筑面积为60m2的店铺,用于出租经营。该投资者以自有资金支付了总价款的30%,其余用银行提供的抵押贷款支付。该抵押贷款期限为10年,年利率为5.31%基础上上浮1.5个百分点,按年等额偿还。经营费用为毛租金收入的25%。投资者
8万元/m2的价格购买了一个建筑面积为60m2的店铺,用于出租经营。该投资者以自有资金支付了总价款的30%,其余用银行提供的抵押贷款支付。该抵押贷款期限为10年,年利率为5.31%基础上上浮1.5个百分点,按年等额偿还。经营费用为毛租金收入的25%。投资者
admin
2008-05-29
41
问题
8万元/m
2
的价格购买了一个建筑面积为60m
2
的店铺,用于出租经营。该投资者以自有资金支付了总价款的30%,其余用银行提供的抵押贷款支付。该抵押贷款期限为10年,年利率为5.31%基础上上浮1.5个百分点,按年等额偿还。经营费用为毛租金收入的25%。投资者希望该店铺投资在抵押贷款还贷期内的税前现金回报率不低于12%。试计算在还贷期内满足投资者最低现金回报率要求的月租金单价(每平方米建筑面积月毛租金)。
选项
答案
购买商铺总投资:18000×60=1080000元 购买商铺首付款(初始投资、自有资金、权益投资):1080000×30%=324000元 购买商铺的贷款额(P):1080000×70%=756000元 抵押贷款年还本付息额:i=1.5%+5.31%=6.81%,n=10年 A=Pi(1+i)n/[(1+i)
n-1
] =756000×6.81%×(1+6.81%)10/[(1+6.81%)
10-1
]=106693.99元 净经营收入(利用现金回报率):(净经营收入-年还本付息额)/首付款=12% 所以:净经营收入=首付款×12%+年还本付息额 =324000×12%+106693.99=145573.99元 有效毛租金收入=潜在毛租金收入=净经营收入+经营费用=145573.99+毛租金收入×25% 则:毛租金收入=145573.99/(1-25%)=194098.65元 最低月租金单价=毛租金收入/(可出租面积×12个月) =194098.65/(60×12)=269.58元/m
2
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/hi1f777K
本试题收录于:
房地产开发经营与管理题库房地产估价师分类
0
房地产开发经营与管理
房地产估价师
相关试题推荐
某商场土地为有偿出让取得,现拟整体出售,为此于2002年5月30日以收益法为主进行了估价,价值为1200万元,后因故未能立即成交。2002年8月商场投资100万元建成了一座自动扶梯用于连接商场的一楼和二楼,随后于2002年8月30日再次为出售商场而进行估价
1994年6月甲、乙双方决定合作开发某高层住宅楼,规划批准用地15000m2,建筑面积50000m2。合同约定甲方出地,乙方出建设资金,住宅楼建成后甲、乙双方按建筑面积的3:7比例分房。其中甲分得的部分定为自用住宅,不需缴纳土地使用权出让金;乙分得的部分定
某酒店共20层,地下1层,是一家集客房、餐饮、娱乐为一体的多功能商务型酒店,若对此酒店采用收益法进行估价,其主要工作有哪些?
某公司拥有一栋旧写字楼,《房屋所有权证》记载的建筑面积为460m2。因年久失修,经房屋鉴定部门鉴定为危房,由上级总公司批准改建,建筑面积可增至600m2,该公司认为建600m2经济上不合算,擅自建成建筑面积1000m2的写字楼。现该公司欲以该新建写字楼投资
某公司拥有一栋旧写字楼,《房屋所有权证》记载的建筑面积为460m2。因年久失修,经房屋鉴定部门鉴定为危房,由上级总公司批准改建,建筑面积可增至600m2,该公司认为建600m2经济上不合算,擅自建成建筑面积1000m2的写字楼。现该公司欲以该新建写字楼投资
甲公司2001年通过有偿出让的方式获得某宗地的使用权,土地用途为高档住宅,楼面地价为3500元/m2。甲公司拟分两期建设80栋别墅,当第一期40栋于2004年12月竣工时,因债务纠纷被法院裁定拍卖20栋还债,拍卖行委托乙房地产估价所评估出的拍卖底价为380
征收补偿时,该综合楼室内装饰装修价值和停产停业损失应()。
甲公司以每平方米建筑面积8000元的价格从乙公司购得一栋建筑面积为5000m2的写字楼,随之办妥了权属转让手续,又花费10万元在该写字楼外墙涂饰了本公司的标志。之后,上级令甲公司售出写字楼,这期间写字楼市场价格未发生任何变化,设此时该写字楼的售价为P,
为评估某写字楼2001年10月1日的正常市场价格,估价人员在附近地区调查选取了A、B、C三宗类似写字楼的交易实例作为可比实例,有关资料如下:(1)可比实例的成交价格与成交日期交易情况分析判断中的数据是以正常价格为基准,正值表示可比实例的成交
某宗房地产的土地使用年限为50年,至今已使用8年,预计该宗房地产年有效毛收入为80万元,运营费用率为40%,安全利率假定为6%,风险补偿率为安全利率的40%,该房地产的收益价格为()万元。
随机试题
根据国有资产管理法律制度的规定,下列选项,应当依照规定申请办理国有资产产权登记的有()。(2000年)
伤及表皮,局部红肿、干燥,无水疱属于()
T细胞及其肿瘤的表型特征是
下列各项中不属于工程项目的特征的是()。
【背景资料】A公司承建一项DN400mm应急热力管线工程,采用钢筋混凝土高支架方式架设,利用波纹管补偿器进行热位移补偿。在进行图纸会审时,A公司技术负责人提出:以前施工过钢筋混凝土中支架架设DN400mm管道的类似工程,其支架配筋与本工
在16PF测验中,哪一项不是因素I—敏感性低得分的特征?()
某公安派出所接到某单位报案,其接到一封恐吓信,称如果单位领导不来看望他,他就引爆已装在单位的炸弹。公安机关迅速出警,经缜密侦查,未发现有任何炸弹。后通过侦查将行为人路某抓获。恰逢单位放假,此案未造成人员恐慌,未有任何财产损失,未造成严重后果。下列关于路某行
毛泽东思想和中国特色社会主义理论体系之间是一脉相承又与时俱进的关系。毛泽东思想所蕴含的马克思主义的立场、观点和方法,为中国特色社会主义理论体系提供了基本遵循,也贯穿于中国特色社会主义理论体系之中。集中体现在
感染计算机病毒的原因之一是()。
科学是个美妙的东西——如果无须靠它维生的话。
最新回复
(
0
)