首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
考研
随机变量X可能取的值为-1,0,1.且知EX=0.1,EX2=0.9,求X的分布列.
随机变量X可能取的值为-1,0,1.且知EX=0.1,EX2=0.9,求X的分布列.
admin
2018-07-30
58
问题
随机变量X可能取的值为-1,0,1.且知EX=0.1,EX
2
=0.9,求X的分布列.
选项
答案
由题意.X的分布列可设为:X~[*] 且知:a+b+c=1,0.1=EX=-a+c,0.9=E(X
2
)=(-1)
2
a+1
2
c=a+c. 可解得a=0.4,b=0.1,c=0.5,代回分布列表达式即可.
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/0PW4777K
0
考研数学三
相关试题推荐
现有命题其中真命题的序号是
设事件A与B满足条件AB=,则
已知|A|=,试求:(Ⅰ)A12-A22+A32-A42;(Ⅱ)A41+A42+A43+A42.
设随机变量X和Y的联合分布函数为则随机变量X的分布函数F(x)为________.
设C1和C2是两个任意常数,则函数y=ex(C1cos2x+C2sin2x)+sinx是二阶常系数线性微分方程()的通解.
设矩阵A=的特征值有重根,试求正交矩阵Q,使QTAQ为对角形.
讨论曲线y=2lnx与y=2x+ln2x+k在(0,+ao)内的交点个数(其中k为常数).
设总体X的概率密度为f(x;α,β)=其中α和β是未知参数,利用总体X的如下样本值-0.5,0.3,-0.2,-0.6,-0.1,0.4,0.5,-0.8,求α的矩估计值和最大似然估计值.
设X1,X2,…,Xn是来自总体X的简单随机样本,已知总体X的概率密度为=_______.
10件产品有3件次品,7件正品,每次从中任取一件,取后不放回,求下列事件的概率:已知前两次没有取到次品,第三次取得次品;
随机试题
哪些原因可引起胃脘痛
肝硬化最常见的并发症是()
期货公司应当按照期货业协会规定的标准计算各项业务的风险资本准备和公司的风险资本准备。()
即使在同一个组织中和同等条件下,由不同的人担任组织的领导,也会有不同的领导效能,究其原因,这可能是由于()所致。
增加财政收入的有效途径是()。
某公司普通股B系数为1.5,此时一年期国债利率6%,市场平均报酬率12%,则该普通股资本成本率为()。
【2012下】俄国十月革命胜利后,专门从事流浪犯罪儿童教育,著有《教育诗》《论共产主义教育》的教育家是()。
《计算机软件产品开发文件编制指南》(GB 8567—88)是(20)标准。
Walking—likeswimming,bicyclingandrunning—isanaerobicexercise,【C1】________buildsthecapacityforenergyoutputandphysi
ApersonbecomespartoftheChristiancommunitythroughbaptism—itisamatterofchoice【21】______birth.TheChristianc
最新回复
(
0
)